2017

Campionato del Mondo IKU:

ORO: 

NOEMI STELLINI KUMITE A SQUADRE

FRANCESCO STELLINI KATA ESORDIENTI

BRONZO: 

NOEMI UMENA KUMITE IND.CADETTI B  +60KG ShitoRyu

BRONZO:

NOEMI UMENA KUMITE A SQUADRE.

8° CHAMPIONSHIP KARATE & KOBUDO 

Barcellona dal 28.07.2017 al  30-07.2017                                                           

Francesco Stellini: kumite Esordienti 2^ Classificato

Noemi Umena:                    Kumite Cadetti B   3^ Classificata

Laura Fusaro:                      kumite -57 kg 3^ Classificata

Denis Hudiacov:                 Kumite  Cadetti B 3^ Classificato

 

Campionato Italiano FIK;

ORO:

NOEMI UMENA                  KUMITE CADETTI.B +60KG ShitoRyu-Sambon

LAURA FASARU                KUMITE CADETTI.A-57KG ShitoRyu

BRONZO:     

CARLO ALFANO                KATA JUNIORES ShitoRyu

FRANCESCO STELLINI   KATA ESOR. ShitoRyu

NOEMI STELLINI                KUMITE ESO.+57KG ShitoRyu

LORENZO BALDONCINI KUMITE ESORD. -57KG ShitoRyu

2016

Campionato Italiano FIK:

ORO:  

NOEMI UMENA KUMITE CADETTI A +50KG Shito Ryu

ARGENTO:

GIULIA PANELLA KATA SENIOR Shito Ryu

BRONZO:

FRANCESCO STELLINI KATA SPERANZE Shito Ryu

 

 

EUROPEI IKU ROMANIA:

Oro: 

NOEMI UMENA KUMITE A SQUADRE CAD.A

Argento:

GIULIA PANELLA KATA SENIOR SHITORYU

Bronzo:

NOEMI UMENA KUMITE CADETTI A +60KG

IKU WORD OPEN CUP

ARGENTO:

GIULIA QUERO KUMITE SPERANZE VERDE/BLU -47KG

COPPA DEL MODO RIVISTA SAMURAI

ORO:

POSEIDON S.C.- KATA A SQUADRE BAMBINI FEMMINILE

BIRICOCOLI-SOCCIO-MITTIGA.

2015

CAMPIONATO ITALIANO FIK:

ORO :

AMIR SHERIDAH- kata cadetti A shitoryu

ARGENTO:

DENIS HUDIACOV- kumite cadetti A -55KG

BRONZO:

GIULIA PANELLA- kata senior shitoryu

 

CAMPIONATO EUROPEI SHITORYU WKF BARCELLONA

ARGENTO:

DENIS HUDIACOV-kumite cadetti A -55kg

NOEMI STELLINI- kumite sper.fino a blu

FRANCESCO STELLINI- kumite sper. finoa blu

 

MONDIALI IKU SLOVENIA:

ORO:

NOEMI UMENA-KUMITE CADETTI A +60KG

 

2014

CAMPIONATO ITALIANO FIK:

ARGENTO:

AMIR SHERIDAH- kata cadetti A shitoryu

ILARIA CAROLINI: kata SENIORES

DENIS HUDIACOV-kumite cadetti A -55kg

VALERIO PANELLA-kumite cadetti B -65kg

BRONZO: 

MARTINA MARRACCI-kata cadetti A shitoryu

GIULIA PANELLA: kata junior shitoryu

VITO PALUMBO:-Kumite junior -60kg

EUROPEI IKU LONDRA:

ARGENTO: 

VALERIO PANELLA: kumite cadetti B -65kg

INTERNAZIONALI D'ITALIA:

ORO:

GIULIA PANELLA: kata junior shitoryu

VITO PALUMBO:-Kumite junior -60kg

ARGENTO: 

FABIO GABRIELLI: kata junior shitoryu

ELEONORA CARUSO-kumite cadetti B -55kg

BRONZO: 

MARTINA MARRACCI-kata cadetti A Shitoryu

AMIR SHERIDAH- kata cadetti A shitoryu

GIULIA PANELLA: kata Seniores shitoryu

FRANCESCA LEANDRI: kumite cadetti B -60kg

DENIS HUDIACOV-kumite esordienti -45kg